Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024





Яндекс.Метрика





Какие сорта томатов лучше выбрать



Среди огородных растений томаты занимают одно из первых мест. Практически каждый дачник или житель сельской местности выращивает это растение на своём участке. И это не удивительно, так как томат даёт вкусные и полезные плоды, богатые витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Плоды томатов являются универсальными. Их можно есть свежими, мариновать, вялить, готовить из них салаты на зиму, сок, кетчуп, аджику и другие продукты.

Понятно, что любой садовод мечтает получить как можно лучший урожай помидор, стараясь создать все необходимые условия для роста и развития растения. Однако, зачастую одних условий не достаточно, важно ещё не прогадать с сортами. Сейчас на рынке представлено огромное множество сортов и гибридов томатов в красивых упаковках с многообещающими описаниями. Но не всегда описание и фотография на упаковке соответствует действительности. Как же выбрать самые лучшие сорта томатов, чтобы получить долгожданный урожай?

На сайте российской компании "Ортон" представлено 15 сортов томатов, которые признаны садоводами и дачниками в качестве лучших. Все эти сорта обладают хорошими характеристиками, но при выборе сорта необходимо учитывать несколько простых правил.

Во-первых, нужно чётко представлять, на какие цели будут использованы выращенные помидоры. Если вы не желаете возиться с закатками, а просто хотите насладиться салатами из свежих помидоров, то необходимо выбирать томаты с крупными мясистыми плодами, которые имеют тонкую кожицу и нежную мякоть. Для этих целей идеально подойдут такие сорта, как Алсу, Батяня, Корнабель, Сержант Пеппер, Большая мамочка, Демидов, Медвежья лапа, Пузата хата, Розовый мёд. Все эти сорта относятся к индетерминантным (высокорослым), дают крупные плоды с нежной сахаристой мякотью. Стоит отметить, что плоды этих томатов можно использовать для переработки с целью получения сока или кетчупа.

Для тех, кто солит или маринует помидоры впрок, необходимо выбрать томаты, которые дают много не очень крупных плодов с твёрдой кожурой. Это такие сорта, как Джекпот, Настенька, Санька, Любаша, Монгольский карлик, Стерлядь. Эти томаты относятся к детерминантным сортам, которые иногда даже не требуют пасынкования. Все вышеперечисленные сорта являются устойчивыми к большинству грибковых заболеваний, их можно выращивать в теплицах или открытом грунте.

Во-вторых, выбирая томат, необходимо чётко представлять себе это сорт или гибрид. Так как гибриды нуждаются в более тщательном уходе и дают больший урожай. Сорта менее требовательны к условиям выращивания. Среди вышеперечисленных томатов гибридами являются Джекпот, Корнабель, Любаша и Стерлядь.

В-третьих, не стоит забывать о регионе, где будет выращиваться данный сорт или гибрид. Все вышеперечисленные томаты адаптированы для выращивания в северных и умеренных широтах.

Это далеко не всё, что необходимо учитывать при выборе сорта томатов. Ведь кто-то отдаёт предпочтение сладким плодам, а кто-то любит плоды с кислинкой, кто-то из года в год выращивает только красные помидоры, а кто-то любит разнообразие и отдаёт предпочтение чёрным, белым, зелёным или желтым плодам. Также во многом урожай зависит от особенностей почвы. Поэтому выбор сорта – это личный выбор каждого, и формируется он на протяжении нескольких лет в результате выращивания растений разных сортов.