Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


20.04.2024


17.04.2024


15.04.2024


11.04.2024





Яндекс.Метрика





Какие медицинские средства нужны для оказания первой помощи



Если возникла необходимость оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, желательно, чтобы под рукой была аптечка. Сегодня существует несколько видов:

• промышленные;

• отраслевые;

• бытовые.

Промышленные аптечки

Эту разновидность можно разделить на несколько групп: производственные, офисные и коллективные. Производственная аптечка позволяет оказать взаимо- и самопомощь в различных промышленных помещениях. Это может быть швейное производство, фабрика по производству обуви и т.д. На любом производстве существует риск того, работники поранятся или порежутся. Чтобы помочь сотрудникам предприятия в такой ситуации, и необходима аптечка.

Офисная аптечка, как понятно из названия, предназначена для оказания взаимо- и самопомощи в офисах. Ею оснащают рабочие кабинеты организаций, в которых работает не больше 30 сотрудников.

Что касается коллективной аптечки, то она может быть рассчитана на одно рабочее место, 20 или даже 100 человек. В ней должны храниться средства, которые позволят оказать доврачебную помощь работникам организации при получении ушибов, порезов и других травм.

Еще одной разновидностью промышленных аптечек является так называемая аптечка АНТИСПИД. Она используется в целях индивидуальной профилактики, а также для предотвращения заражения ВИЧ-инфекциями сотрудников коммунальных предприятий, учебных учреждений, парикмахерских, заведений культуры, отдыха и т.д.

Отраслевые аптечки

К этой категории относятся аптечки первой помощи энергетика, химика и других профессий, связанных с определенными рисками. Также существует универсальная противоожоговая отраслевая аптечка. Она позволяет оказать первую помощь пострадавшим от лучевых, химических и термических ожогов различной степени тяжести.

Бытовые аптечки

В эту категорию входят домашняя, дорожная и транспортная. В последнее время актуальна также и от коронавирусной инфекции. В ней есть все необходимо для защиты от COVID-19 и прочих респираторных заболеваний. Они представлены двумя модификациями. Они могут поставляться в виде полистирольного или мягкого футляра.

В заключение остается добавить, что для оказания первой доврачебной помощи также может потребоваться перевязочный пакет. Он позволяет перевязать раны и ожоги, а также остановить некоторые виды кровотечения.