Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


20.04.2024


17.04.2024


15.04.2024


11.04.2024





Яндекс.Метрика





Цифровые профессии: почему стоит работать в digital-сфере?



Относительно работы онлайн есть разные мнения, однако удаленные профессии более востребованы на рынке труда. Освоить digital-специальность никогда не поздно и в этом огромное преимущество этого вида деятельности. Главное – правильно подобрать специализацию в соответствии с вашими навыками и предпочтениями.

Преимущества интернет-профессий

Сегодня редко можно встретить человека, который совершенно не пользуется интернетом и гаджетами. Мы ищем информацию в сети, делаем покупки в интернет-магазинах, смотрим фильмы в онлайн-кинотеатрах, общаемся в мессенджерах и соцсетях.

Бизнес активно использует технологии для автоматизации ручного труда и увеличения производительности, экономя при этом на оплате труда.
Таким образом некоторые профессии исчезают, а взамен появляются новые. Согласно исследованиям, до конца 2030 года могут исчезнуть около 60 специальностей и появятся примерно 186 новых.

Преимущества digital-профессий показала и недавняя пандемия коронавируса. Больше всего пострадали сотрудники, которые никак не могли работать удаленно. Компаниям были вынуждены переводить работу в онлайн, а тем, что не сумел адаптироваться, пришлось закрыться.

Особым спросом стали пользоваться соискатели, имеющие навыки работы с информационными технологиями, владеющие digital-инструментами и работающие удаленно. Согласно исследованиями Минэкономразвития в двадцатку самых востребованных специальностей вошли большинство IT-профессий, среди которых программисты, аналитики данных, веб-разработчики, менеджеры. Интерес к обучению таким профессиям значительно вырос.

Чем отличаются IT- и digital-профессии

Информационные технологии ? это программное обеспечение (software), «железо» (hardware), коммуникационные технологии и другое. К IT-специальностям относятся программирование, настройка и эксплуатация программного обеспечения.

Digital в переводе с английского означает «цифровой» и означает все, что создано при помощи цифровых технологий. Многие сферы деятельности невозможно представить без этого вида технологий: маркетинг, сервис, финансы, телеком, производство, образование, рынок труда, торговля, СМИ, искусство и даже спорт.

IT и digital-профессии делятся на пять основных направлений:

• интернет-маркетинг (пройти обучение диджитал-маркетингу можно на онлайн-курсах);

• управление;

• дизайн;

• программирование;

• аналитика данных.

С чего лучше начать?

Чтобы освоить интернет-профессию, необязательно получать второе высшее образование. Вам просто нужно «оцифровать» уже имеющиеся навыки. Например, если у вас технический склад ума, подойдет программирование или аналитика данных. Если вы гуманитарий, попробуйте себя в качестве копирайтера или SMM-менеджера.

Для работодателя при подборе кадров имеют значение как профессиональные качества (hard skillls), так и личные (soft skills). Профессиональные навыки можно освоить на специальных коротких курсах. Например, изучить основы программирования помогут курсы по Python. Этот язык идеально подходит для изучения новичкам!

По некоторым характеристикам соискатели старшего возраста значительно превосходят молодое поколение. Мудрость, широкий кругозор и грамотность ? ваши основные преимущества.

Для обладателя интрентет-профессии самое главное качество ? это готовность постоянно учиться новому.