Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024





Яндекс.Метрика





Как построить успешную карьеру: советы экспертов


Выбор профессии бывает затруднителен для многих, и это нормально: чтобы найти дело своей жизни, приходится прикладывать немало усилий. Однако, что делать людям, которые думали, что нашли себя, но профессия неприбыльна, а шансы подняться по карьерной лестнице оказались тщетны? В данной статье составлен список советов по заданной проблеме.



• Прислушиваться к себе. Иногда чужое мнение несет в себе разрушающую силу. Например, ребёнку могут говорить, чтобы он шёл учиться на врача, а душа у него лежит к музыке.

В результате, человек работает не в удовольствие и чувствует неудовлетворённость в жизни. Важно учиться отстаивать свои интересы, тогда вас будет ждать успех.

• Не принижать свои достоинства. Низкая самооценка, неуверенность в себе – вот ещё одни из препятствий. Избавившись от мыслей: «я этого не достоин/достойна» или «я этого не заслуживаю», человек понимает, что любой труд важен и имеет своё значение для общества.

• Не бояться коммуникации. Даже в век IT-технологий общение остаётся важной составляющей даже для интернет-профессий, находить общий язык нужно не только с клиентами, но и с коллегами по работе, от чего тоже зависит дальнейшая репутация. Гораздо привлекательнее для работодателей и коллектива будет человек, умеющий отстаивать свою точку зрения и открыто идущий на контакт.

• Не бояться ошибок. Звучит банально, но так и есть: на ошибках учатся. Опыт тоже не всегда бывает удачным, так что не стоит концентрировать внимание только на проигрышах. Главное, выявить полезное в ситуации, а не стоять на месте.

• Заниматься саморазвитием. В любой сфере можно совершенствоваться постоянно, нарабатывая новые навыки и умения. Наличие диплома или сертификата ещё не говорит о том, что пора останавливаться на достигнутом. А развивать кругозор можно по-разному: чтением книг, просмотром тематических лекций и др.

Читайте в нашем следующем материале о том, что такое самореализация и почему она так важна: https://sky.pro/media/chto-takoe-samorealizacziya/.

• Определиться с целью. Здесь следует порассуждать и задать себе вопросы: «чего конкретно я хочу добиться», «что мне даст этот успех». Ответы могут быть разными: для кого-то карьера - это деньги, для других же - самовыражение и осознание собственной значимости.

• Нарабатывать опыт и трудовые навыки. Строить карьеру проще, когда за плечами имеется опыт хотя бы в 3 года на одной работе. Но и без базовых знаний не обойтись. Два этих фактора в совокупности играют значимую роль в построении карьеры.

• Стараться быть пунктуальным. В любой сфере деятельности ценятся ответственные и добросовестные сотрудники. Отсутствие таких качеств не даёт достичь желаемого и сильно подрывает авторитет и доверие со стороны начальства или клиентов.

• Отставить гордыню и наигранность. Говорить о своих достоинствах можно, и даже нужно, но в меру. Излишнее самолюбование будет отталкивать как работодателя, так и коллег.

• Расставить приоритеты. Иногда приходится идти на жертвы ради достижения чего-либо, но делать это нужно осознанно. Для кого-то жизненная ценность заключается в семье, для кого-то в работе, а поддерживать эти две составляющие сложно. Поэтому человеку предстоит делать выбор, что для него важнее.

• Не бояться строить планы. Задавшись целью, нужно думать о возможном пути её реализации. Оптимальным решением будет прописать свой план на ближайшее будущее, и по возможности следовать ему.