Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


15.04.2024


11.04.2024


11.04.2024


09.04.2024





Яндекс.Метрика





Как помочь ребенку в подготовке к экзаменам: советы психологов



Все мы учились в школе и знаем, что такое экзамены. Это первое испытание ученика на готовность к взрослой жизни, проверка соответствия стремлений его возможностям. Выпускные экзамены – подведение итогов обучения ребёнка, оценка его знаний, полученных в школе. Их результаты имеют особое значение.

Не последнюю роль играет поведение родителей. С их стороны нужна помощь и психологическая поддержка.

Как поддержать ребёнка?

Психологическая поддержка оказывает огромное влияние на успешный результат выпускных экзаменов. Помощь родителей включает в себя:

• уверенность в успехе ребёнка;

• опора на его сильные стороны;

• положительные эмоции после хороших поступков ребёнка;

• уход от подчёркивания ошибок:

• умение продемонстрировать родительскую любовь и уважение.

Для поддержки нужны добрые слова, привлечение ребёнка к совместному обсуждению вопросов, доброжелательность во время общения, приветливое выражение лица. Тактика запугивания детей недопустима.

Для успешной сдачи экзамена детям требуется хорошая подготовка. Отличным решением в этом вопросе станут специализированные онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ!

Что нельзя говорить ребёнку накануне экзамена?

Чем ближе экзамен, тем сильнее даёт знать о себе волнение. Достаточно вспомнить свои школьные годы и поставить себя на место сына или дочери. Здесь любая неосторожно брошенная фраза может вызвать у ребенка излишнюю нервозность и стресс. Вот несколько примеров таких высказываний:

• «в тебя столько денег вложено, что попробуй только плохо сдать»;

• «никаких друзей (подруг), тебе физику учить нужно»;

• «пока всю тему не повторишь, из комнаты не выйдешь»;

• «сколько раз тебе предлагали репетитора, а теперь уже поздно, не знаю, как ты будешь сдавать».

Каждая из перечисленных фраз способна нарушить душевное равновесие ребёнка, его психологическую устойчивость и сформировать неуверенность, которая негативно отразится на результатах ЕГЭ.

Борьба со стрессом

Стресс – реакция организма на определённую ситуацию. Он вызывает внутреннее напряжение и нарушение покоя. При стрессовом состоянии сложно хорошо сдать экзамен. Поэтому родителям надлежит внимательно контролировать состояние ребёнка и при необходимости принимать успокоительные меры.

Вокруг него необходимо создать спокойную обстановку, исключающую эмоциональные всплески. Ведь чем ближе экзамен, тем выше вероятность, что любая мелочь может навредить.

В последний вечер ребёнок не должен переутомляться и перегружать себя очередной порцией учебной информации. Пусть он обязательно отдохнёт, постарается отвлечься и хорошо выспаться.

Несмотря на все советы и действия родителей в день экзамена волнение у ребёнка наверняка будет присутствовать. Это нормальное явление. Главное – избежать панических настроений. И тогда можно не сомневаться, что экзамен будет сдан успешно.

В том числе и родителями, которые сумели поддержать своего ребёнка и сделать всё возможное, чтобы он сделал первый большой шаг во взрослую жизнь, где его будут ждать другие, ещё более сложные экзамены.