Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


27.04.2024


25.04.2024


20.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Покупка квартиры на вторичном рынке: что нужно знать



Решение купить квартиру на вторичном рынке влечет за собой определенные риски. Это действительно сложная задача, которая требует наличия определенных знаний и опыта у покупателя. Специалисты агентства недвижимости "Этажи" готовы оказать помощь всем, кто планирует купить квартиру и хочет обезопасить себя от контакта с мошенниками и аферистами. Узнать больше о нюансах безопасной сделки можно на сайте https://kostroma.etagi.com/realty/.

Риски

Приобретение квартиры на вторичном рынке без участия специалистов может подразумевать такие риски, как:

• сложности с юридической стороной оформления договора купли-продажи;

• отсутствие соответствия технических характеристик квартиры и документами на нее.

Обе группы рисков влекут за собой дополнительные денежные затраты для решения проблем.

Как исключить риски

Чтобы купить квартиру на вторичке без рисков, нужно:

• Проверить личность владельца квартиры и его способность проводить данную сделку. Нужно ознакомиться с его свидетельством на право собственности недвижимости и договором купли-продажи. Владелец жилья должен быть дееспособной личностью.

• Важно изучить договор и понять, что продается, в соответствие с его условиями, именно та квартира, которая вас заинтересовала. В документах должны быть уточнения метража и адрес.

• Обязательно стоит провести проверку на залог. Поможет в этом выписка из ЕГРН или отправка запроса в Росреестр.

• Проверка на арест также должна быть обязательно проведена. Это также можно определить с помощью Росреестр. Запрос можно подавать в режиме онлайн.

• Проверка на права третьих лиц. Нужно попросить владельца предоставить справки о составе семьи или выписки из домовой книги, чтобы проверить наличие всех владельцев квартиры.

• Не менее важно провести осмотр квартиры на наличие дефектов. Также узнать состояние коммунальных платежей, чтобы обезопасить себя от лишних денежных затрат. Если вы замечаете, что владелец уходит от ваших вопросов, возможно, не стоит ему доверять.

Чтобы исключить все риски, связанные с покупкой вторичной недвижимости, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые проведут точную проверку объекта, как на дефекты, так и на юридическую чистоту. В таком случае сделка приведет к ожидаемому результату, а потенциальный владелец жилья избавит себя от необходимости тратить нервы и свое драгоценное время.