Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


23.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать удобное кресло-качалку: полезные советы



Из многих изобретений за последние столетия кресло-качалка не утратила своей привлекательности, и этот мебельный предмет и по сегодняшний день считается значительным и важным для домашнего комфорта. Для загородного дома кресло-качалка подходит идеально, ведь человек проводит на ногах много времени и что может быть приятнее, чем отдых в таком кресле. Раскачивание назад и вперед дарит спокойствие и удовольствие, и человек расслабляется. Такое кресло отличается от обычного тем, что ножки располагаются на изогнутой платформе. Именно платформа позволяет равномерно раскачивать кресло.

Эта мебель впервые упоминалась в 1770 году, но точно ли это, пока неизвестно. Есть много историй, которые утверждают, что создал кресло-качалку Бенджамин Франклин. Но многие отмечают, что он просто был самым первым его владельцем. В дальнейшем такие кресла украшали только княжеские и королевские покои. Их расписывали причудливыми орнаментами и покрывали серебром и позолотой.

Удобная мебель

Спинки кресла специально разработаны таким образом, чтобы поддержать спину человека в удобном для него положении. Такая мебель бывает как с подлокотниками, так и без них. Но они только добавят комфорта, и отдых будет еще лучше. Элегантные изгибы повторяют контуры тела человека, и это позволяет максимально расслабиться и почувствовать покой и домашний уют.

Кресла-качалки чаще всего изготавливают из лозы и дерева. На веранде загородного дома такой мебельный атрибут смотрится идеально, но сейчас люди покупают мягкие кресла-качалки и для гостиных городских квартир.

Традиционный материал для плетения – это ива. Такие кресла недорогие, практичные и устойчивые. Но сегодня можно купить такие предметы мебельной обстановки из бамбука, ротанга и тростника, которые на отечественный рынок привозят из Малайзии и Индонезии.

Советы по выбору

При выборе кресла-качалки нужно обращать внимание на число стыков, в идеальном варианте он должен быть только один. Также нужно посмотреть на целостность изделия. Если есть надорванность плетения или разрыв, то это уже брак – покупать такой товар не нужно. Очень важно, чтобы крепления не сделали на одежде затяжки. Первое время после покупки кресло-качалка при раскачивании может скрипеть. Но в этом нет ничего страшного, такой звук идет от лакового покрытия и в дальнейшем он прекратится.

Интересен тот факт, что такая «старомодная» и симпатичная мебель даже полезна для здоровья. Все дело в процессе раскачивания, который приводит к «мягкой» тряске желудочно-кишечного тракта и это стимулирует более активную работу кишечника и желудка. Также доказано, что умеренное раскачивание благоприятно действует на нервную систему и нормализует работу сердца.