Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


15.04.2024


11.04.2024


11.04.2024


09.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно подготовиться к ОГЭ по биологии?




Одним из самых популярных экзаменов в 9 классе считается ОГЭ по биологии. Чаще выпускники сдают только обществознание и информатику. Многие ошибочно полагают, что этот предмет довольно легкий и сдать его можно без особых усилий. Такой подход в корне неверен, как и любой экзамен в форме ОГЭ, он крайне требователен к знаниям выпускников. Сделать подготовку более эффективной и получить максимальное количество баллов помогут несколько простых советов.

Выбор литературы

Первое с чего стоит начать – выбор правильной литературы. Не ошибиться поможет федеральный перечень, в котором содержатся все, одобренные министерством образования, учебники и пособия.

При комплексном подходе к подготовке пользоваться лучше несколькими источниками, которые будут друг друга дополнять. В качестве основного дидактического материала рекомендованы пособия за авторством составителей экзамена. В них можно найти задания, встречавшиеся на ОГЭ прошлых лет.

Не стоит забывать и про теоретическую базу. Ликвидировать пробелы помогут справочники Шабанова и Лернера, а также пособие Маталиной, в котором вся информация представлена в виде таблиц и схем. Такой подход значительно облегчает запоминание важного материала.

Помимо этого, рекомендуется делать конспекты, в них должны быть зафиксированы все термины и определения. Их регулярное повторение – залог успешной сдачи экзамена. Для этого идеально подойдут специальные карточки, у которых с одной стороны написано слово, а с другой – определение.

Работа с демонстрационным вариантом и сайтом ФИПИ

Прежде чем приступать к подготовке, необходимо объективно оценить уровень знаний. Сделать это поможет демовариант предстоящего экзамена. Он дает возможность ознакомиться со структурой ОГЭ, а также выявить наиболее проблемные задания, при выполнении которых возникают трудности.

Решая демонстрационные и пробные варианты важно соблюдать временные промежутки, обозначенные в правилах. Это нужно для того, чтобы в условиях реального экзамена не возникал дефицит времени.

Далеко не все темы из школьного курса выносятся на ОГЭ. Полный список содержится в специальном документе, который называется кодификатор. Найти его можно на сайте ФИПИ, там же опубликованы методички, поясняющие как именно выполнять задания письменной части.
Регулярная подготовка

Чтобы добиться достойных результатов, нужно заниматься около одного раза в два дня. При этом занятия должны проходить в высоком темпе, чтобы адаптироваться к ограниченному на экзамене времени. Во время подготовки не стоит отвлекаться на соцсети и другие посторонние вещи. Кстати, отличным вариантом станут специализированные курсы подготовки к ОГЭ по биологии.

Также важным аспектом является отдых. Ежедневная и длительная зубрежка не только не принесет результатов, но и приведет к потере мотивации, что негативно скажется на итоговом результате.

Продолжительность занятий может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, однако тратить на подготовку более 2 часов не следует. По истечении этого времени организм любого человека начинает чувствовать усталость, поэтому восприниматься новый материал будет намного хуже.