Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


20.04.2024


17.04.2024


15.04.2024


11.04.2024





Яндекс.Метрика





Лучшие туристические направления России



Россия - огромная страна, в которой даже искушенный турист найдет практически все. Здесь есть теплое море, и заснеженные вершины, и вековые памятники культуры, и центры новых видов спорта, стремительно набирающих популярность. Вот какие направления развиты у нас больше всего.

Историко-культурное

Приобщиться к богатству русской культуры и побольше узнать об истории страны можно почти в любом крупном городе в ее европейской части. Но самыми популярными центрами являются Санкт-Петербург и Калининград.

Северная столица не зря называется еще и культурной. В Петербурге находится самый богатый музей мира – Эрмитаж. В нем хранится более 3 миллионов экспонатов.

Помимо него в городе расположены десятки памятников архитектуры. А кроме самого Петербурга туристов привлекает близлежащий Петергоф с его великолепными дворцами и фонтанами и старинные крепости Выборга, расположенного в 137 км к северу.

Калининград среди туристических центров западной России стоит особняком. Еще век назад он имел совсем иное имя и принадлежал другой стране, поэтому сейчас представляет собой интересный сплав культур - немецкой, советской и современной российской.

Его жители стараются сохранить атмосферу старой Европы, одновременно развивая город. Популярен этот регион и среди любителей экологического туризма. Сюда приезжают насладиться видами сосновых лесов и золотых дюн.

Жемчужиной побережья признана Куршская коса, где находится знаменитый Танцующий лес. Подробнее о том, что посмотреть в Калининграде, рассказываем в нашем специальном обзоре!

Отдых у моря

Каждое лето берег Черного моря становится центром притяжения для любителей пляжного отдыха. Среди самых популярных курортов Краснодарского края уверенно лидируют Сочи, Геленджик и Ейск – и у каждого есть свои весомые причины.

Сочи известен наиболее развитой инфраструктурой. Сюда приезжают в любой сезон: летом – загорать и купаться, зимой – кататься на лыжах. Здесь находится множество туристических объектов, где можно получить весь спектр впечатлений.

Геленджик славится как курорт для уютного семейного отдыха. Мягкий климат и ухоженные пляжи, обрамляющие живописную бухту, создают атмосферу покоя. Эти места известны своими минеральными источниками, поэтому в окрестностях Геленджика расположено множество санаториев.

Большинству туристов Ейск известен как сравнительно недорогой курорт, однако есть у него своя изюминка. Уже несколько десятилетий он является центром отечественного виндсерфинга и кайтинга. Каждое лето сюда слетаются любители активного спорта и острых ощущений.

Навстречу дикой природе

Еще одно популярное туристическое направление в России – экологическое. В стране есть много мест, где природное богатство поражает своим великолепием, а природа старательно охраняется от влияния человека. Самыми известными центрами экотуризма считаются Байкал, Алтай и Камчатка.

На самое глубокое озеро мира едут весь год. В теплое время здесь можно порыбачить, пожить в кемпинге и отправиться в круиз, а зимой – полюбоваться ледяной сказкой Байкала.

Алтай знаменит восхитительными пейзажами. Насладиться ими можно всеми способами: и в ходе пешеходных туров по экологическим тропам, и в конном походе, и речных сплавах, и в альпинистских вылазках, и просто в кемпингах около знаменитых озер.

Камчатка – суровый край, где лед встречается с огнем. Ее жемчужиной признана Долина гейзеров. Кроме экскурсий к вулканам и горячим источникам здесь развит велотуризм, рафтинг и даже серфинг.